Легкий розжиг и удобное использование

Установка очага и его возможности

Садовый очаг KORWOOD HIT разборный, состоит из 3-х трех частей – тумбы, чаши и обода жарочной поверхности, поставляется в разобранном виде. После распаковки необходимо установить чашу с ободом на тумбу. С этой задачей справятся 2 человека. Чтобы впоследствии перемещать очаг потребуется снять с тумбы чашу с ободом. Размеры садового очага позволяют размещаться вокруг него компании до 6 человек. Диаметр жарочной поверхности дает возможность готовить не ней сразу несколько блюд и обслуживать одновременно до 50 человек.

Легкий розжиг

Разжечь огонь. Что может проще. Однако полезные рекомендации по розжигу садового очага KORWOOD HIT помогут без особых усилий ускорить этот процесс. Сложите поленья в чашу очага в виде сруба или колода, поместите внутрь получившейся формы небольшое количество щепок или пеллеты, подожгите. Такая укладка дров способствует равномерной циркуляции воздуха, что позволяет огню быстрее разгореться. Выкладывайте дрова корой вверх — так дыма при розжиге будет меньше. Помните, что от выбора дров зависит вкус и аромат Ваших блюд. Для всех видов мяса отлично подходит виноградная лоза, но такие дрова сложно найти, а цена на них достаточно высокая. Альтернативные варианты — это косточковые и фруктовые поленья, береза, дуб или липа. Подбирайте дрова в зависимости от продуктов, которые собираетесь готовить:
  • свинина, баранина — липа, вишня, береза;
  • говядина — дрова из косточковых деревьев, березы или липы;
  • мясо птицы — дрова из любых видов косточковых деревьев;
  • дичь — березовые, липовые или дрова из любых видов фруктовых деревьев;
  • рыба — дрова из любых видов фруктовых деревьев;
  • субпродукты — дрова из липы и фруктовых деревьев. <
Из-за малой теплоотдачи не рекомендуется использовать дрова с высоким содержанием смолы.

Использование и обработка поверхности

Для розжига и поддержания огня используется сухие дрова (для начала достаточно небольшого мешка, для продолжительного использования очага потребуется дополнительное количество дров) либо пеллеты – топливные гранулы. Древесные брикеты применять не рекомендуется, так как они могут содержать вредные вещества, а также не имеют достаточной плотности для создания нужного жара и нагрева поверхности, быстро прогорают. При первом розжиге очага жарочную поверхность требуется слегка смазать любым растительным маслом (далее обрабатывайте жарочную поверхности маслом перед каждым приготовлением блюд) и прогреть при небольшом огне в течении 20-25 минут. До высокой температуры 250-300°C обод очага нагреется за 30 -45 минут. Максимально горячее место на поверхности находится ближе центру. Готовьте с удовольствием!

Завершение работы с очагом

По завершении процесса приготовления на очаге оставьте огонь догорать или потушите его несколькими способами: с помощью специальной крышки или воды, полив немного на дрова. Осторожно! При применении последнего варианта образуется много дыма и пепла. Удалите с жарочной поверхности остатки пищи, обработайте обод растительным маслом. Это защитит его от возможной коррозии.

Возврат к списку